proliant.ru > Новости > HP осуждает закрытую стратегию Cisco

29.06.2012

HP осуждает закрытую стратегию Cisco

Директор по маркетингу решений HP Networking, Майкл Нильсен, недавно похвалил Cisco за «признание необходимости программируемости на нескольких уровнях», но не упустил возможности уколоть конкурента за его «в значительной степени проприетарный» подход к идее SDN исходя из недавних объявлений Cisco в этой области. «Подход Cisco будет в значительной степени проприетарным, особенно в том, что касается программируемости сетевых устройств, что, на взгляд HP, противоречит идеям SDN, - пишет Нильсен в блоге корпоративных решений HP. - Это, вероятно, приведет к замедлению утверждения отраслевых стандартов, что будет препятствовать  сотрудничеству вендоров».

«Учитывая, что организации переходят к сетям, сочетающим технологии разных вендоров, такой проприетарный шаг в конечном счете нанесет вред заказчикам вместо того, чтобы помочь им», - пишет он далее.

За стратегиями в SDN главных изготовителей  коммутаторов и маршрутизаторов - Cisco и HP - внимательно следят игроки  отрасли ввиду того широко распространенного убеждения, что SDN, целью которой является легко программируемая, бесконечно модифицируемая, полностью виртуализированная сеть, создаст еще меньшую потребность в проприетарных технологиях коммутации и маршрутизации.

Впрочем, и HP, и Cisco сторонятся таких заявлений. Директор по технологии Cisco Падмасри Уорриор заявил CRN в апреле, что сеть не только не будет превращена во что-то заурядное, но «сможет дать гораздо больше ценного».

HP, в свою очередь, широко поддерживает SDN и сетевой протокол OpenFlow и в начале этого года объявила, что выпустит версии с OpenFlow своих 16 моделей коммутаторов. В апреле стартовала ее стратегия Virtual Application Network, на которую указал Нильсен, отметив, что HP опирается на технологию SDN в своем стратегическом партнерстве с Microsoft и F5 Networks.

SDN-стратегия Cisco на сегодня выглядит нацеленной на два главных приоритета. Один - это компания-стартап Insiemi, в которую она инвестировала 100 млн. долл. и сверх того сохраняет за собой право купить за еще 750 млн. долл. - отсюда разговор о возможности ее потенциального «присоединения» к Cisco.

Другой - это так называемая Open Network Environment (ONE), официально объявленная на Cisco Live в начале июня. Она предоставит комплект API для разработчиков в нескольких разных операционных системах Cisco, компания объявила также, что предложит испытательные версии ПО контроллера и агента OpenFlow, чтобы позволить исследовать SDN в лабораториях. Виртуальный коммутатор Nexus 1000V также включает теперь поддержку OpenStack и функций шлюза VXLAN.

Однако Нильсен указывает на закрытость подхода Cisco, противопоставляя ему недавние новые предложения HP. Последние понимают не только новизну SDN, но и важность партнерства с другими вендорами, такими как Microsoft и F5, чтобы обеспечить экосистемный подход к будущему сетей, пишет Нильсен. «Это объявление Cisco показывает, что они вынуждены принять SDN, - пишет он. - Однако проприетарный подход к их закрытой экосистеме - явно ошибочный».

Недавно также стало известно о новинках HP. Компания выпустила новые сервера Gemini на базе Intel Atom и первый интернет-монитор.

Источник: www.crn.com


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ