proliant.ru > Новости > OpenVMS будет работать на серверах x86

06.08.2014

OpenVMS будет работать на серверах x86

Целый ряд электронной техники марки HP работает на старых операционных системах, поддержка которых для их клиентов продолжает оказываться и по сей день. Одной из таких систем является OpenVMS, изначально разработанная в качестве аппаратной платформы для цифрового оборудования компании ещё в 1977 году. В 2007 году HP с большой помпой праздновала 30-летие OpenVMS. На тот момент предполагалось, что vaxOpenVMS перенесут с платформы НР Альфа на Itanium, а набор функций ОС будет поднят до уровня Hewlett-Packard UniX. Однако к 2013 году компания объявила о поддержке OpenVMS до 2020 года. В то же время поддержка будет осуществляться лишь для уже существующего оборудования с этой системой, в то время как новые серверные платформы будут работать уже на базе процессоров Itanium Poulson.

VMS Software расширяет поддержку OpenVMS

При том, что позиция компании HP по поводу поддержки OpenVMS не изменилась, теперь компания предоставляет пользователям OpenVMS возможность заключить соглашение с новым предприятием VMS Software. Эта фирма была создана компанией Nemonix Engineering, предоставляющей работающее на OpenVMS оборудование и системные технологии.

Частные облака: лёгкое развёртывание и управление

VMS Software теперь будет работать над расширением возможностей дорожных карт HP OpenVMS и поддержкой четырехядерных серверов HP Integrity, созданных на базе процессоров Intel Itanium Poulson. В будущем VMS Software собирается поддерживать и другие аппаратные платформы, в том числе и серверы на базе процессоров x86.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ