proliant.ru > Новости > HP P4800 G2 BladeSystem SAN: конвергенция СХД, серверов и сетевого оборудования.

01.04.2011

HP P4800 G2 BladeSystem SAN: конвергенция СХД, серверов и сетевого оборудования.

Компания HP представила HP P4800 G2 SAN — уникальную кластерную систему хранения корпоративного уровня, тесно интегрированную с блейд-инфраструктурой. Это старшее решение в линейке HP P4000, и если классические системы HP Р4000 базируются на стоечных серверах ProLiant, то Р4800 предназначена для Заказчиков, использующих блейд-серверы НР.

В качестве контроллеров используются лезвия HP StorageWorks P4000sb G2, на которых установлено ПО управления массивом (SAN/iQ 9.0). Лезвия устанавливаются в блейдовую корзину HP BladeSystem c7000, в которой располагаются и сервера приложений. Таким образом, HP P4800 G2 SAN связан с серверами 10 Гигабитным линком, используя HP Virtual Connect Flex10.  Дисковая подсистема массива базируется на стоечных полках высокой плотности HP MDS600, каждая из которых вмещает по 70 полноразмерных SAS-дисков при высоте всего в 5U. Все компоненты задублированы, поэтому неисправность любого узла не приводит к остановке сервиса.

Такая архитектура имеет множество преимуществ перед классическими системами хранения. Благодаря инфраструктуре Virtual Connect на 95% сокращается потребность в сетевом оборудовании — HBA, NIC, коммутаторах, и на 65% снижаются затраты на построение SAN. Использование блейдов сокращает потребности в электроэнергии и охлаждении на 30%, а занимаемую системой площадь — на 65%. Благодаря использованию единой платформы управления системой хранения, серверами и сетями (HP Onboard Administrator), продуктивность работы увеличивается на 40%.

HP P4800 G2 SAN уже в начальной конфигурации поставляется с широким набором полезного ПО:

— синхронная и асинхронная репликация — для высокой доступности или аварийного восстановления на резервной площадке, а также обмена данными между филиалами;

— Snapshot — позволяет создавать мгновенные копии логических томов на определенный момент времени;

— Thin Provisioning — под каждое приложение емкость выделяется по мере реальной потребности в каждый конкретный момент, что позволяет значительно экономить дисковое пространство;

— SmartClone — позволяет моментально создавать клоны логических томов, не требующих выделения дисковых ресурсов.

В HP P4800 G2 SAN также встроена расширенная поддержка VMware vStorage API for Array Integration (VAAI). Благодаря этому реализуемую системой VMware функцию клонирования виртуальных машин можно ускорить на 95% и при этом снизить нагрузку на серверы VMware ESX на 94%. Это позволяет Заказчикам увеличить плотность виртуальных машин в расчете на единицу хранения в шесть раз.

Все эти утилиты являются необходимыми для работы с базами данных, почтовыми серверами и системами виртуализации (как серверов, так и рабочих станций), для чего и предназначен массив HP P4800 G2 SAN.

Источник: HP


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ