В ноябре Hewlett-Packard наконец начала прием заказов на свои лезвия HP PloLiant на основе восьмиядерных Intel Xeon 7500 (Nehalem-EX), которые она официально представила еще в июне. Напомним, что сами процессоры Intel были объявлены в конце марта, однако в отличие от других поставщиков серверов стандартной архитектуры и вразрез с собственной практикой выпуска предыдущих поколений HP PloLiant на этот раз компания выводит на рынок блейд-серверы с новым Xeon для многопроцессорных систем с существенной задержкой.

У двухпроцессорного полноразмерного HP ProLiant BL620c G7 не было предшественников в линейке лезвий Hewlett-Packard, поскольку до сих компания выпускала двухпроцессорные блейд-серверы стандартной архитектуры только половинного форм-фактора (т. е. занимающие половину высоты десятиюнитового шасси HP BladeSystem c7000). Это лезвие предназначено для тех приложений, которым недостаточно мощности двухпроцессорных систем на базе более дешевого Xeon 5500 (Nehalem-DP). Оно поддерживает также процессоры Xeon 6500 и оборудован 32 слотами памяти DIMM, что позволяет укомплектовать его до 512 Гб оперативной памяти. Конфигурация сервера включает в себя четыре 10 Гбит/с-порта Ethernet с поддержкой FcoE и iSCSI, до двух заменяемых в горячем режиме 2,5-дюймовых диска SAS, SATA или SSD вместе с поддерживающим RAID нулевого и первого уровня контроллером дискового массива и три слота расширения.

Четырехпроцессорное лезвие HP ProLiant BL680c G7 предназначено для развертывания баз данных и приложений, требующих максимальной производительности и масштабируемости, и обслуживания большого числа виртуальных машин. При этом, как утверждают разработчики, по расширяемости подсистем памяти и ввода-вывода оно не уступает стоечным многопроцессорным серверам стандартной архитектуры, а по производительности до четырех раз превосходит своего предшественника HP ProLiant BL680c G5, использовавшего Xeon 7400. В нем применена фирменная технология изоляции и исправления ошибок оперативной памяти. Судя по характеристикам и фотографиям, это лезвие, поддерживающее до терабайта оперативной памяти, представляет собой два склеенных в одну систему лезвия HP ProLiant BL620c G7, правда, у него не шесть, а семь слотов расширения, а сетевых портов на два меньше, чем у двух 620-х лезвий, и в нем можно использовать только Xeon 7500.

В США начальные конфигурации HP ProLiant BL620c G7 и BL680c G7 стоят соответственно 6200 и 13 400 долл.

Источник: HP