proliant.ru > Новости > AMD показала шестиядерный процессор Opteron

24.02.2009

AMD показала шестиядерный процессор Opteron

Компания AMD провела первую публичную демонстрацию рабочих образцов серверных процессоров Opteron с кодовым названием Istanbul.

Чипы Istanbul совместимы с разъемом Socket F, однако, в отличие от современных Shanghai, насчитывают не четыре, а шесть ядер, что обеспечивает существенный прирост производительности при сохранении тактовой частоты на прежнем уровне. Показанные на презентации процессоры Istanbul были изготовлены по 45-нанометровой технологии и оснащены 6 Мб кеш-памяти третьего уровня. Чипы Istanbul поддерживают память DDR2 и могут использоваться в системах с двумя, четырьмя и восемью процессорами.

Точные сроки начала массового производства шестиядерных чипов компания AMD пока не называет. По неофициальной информации, новые процессоры могут появиться на рынке во второй половине года.

Напомним, что на 2010 год компания AMD запланировала переход на аппаратную платформу Maranello, для которой будут выпущены серверные процессоры с кодовыми именами Sao Paulo и Magny-Cours. Чип Sao Paulo будет насчитывать шесть ядер и иметь 6 Мб кеша третьего уровня. Что касается Magny-Cours, то эта модель будет представлять собой два шестиядерных процессора, объединенных в одном корпусе.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ