proliant.ru > Новости > HP представила рабочую станцию ZGX Fury AI на базе NVIDIA GB300 Grace Blackwell и Red Hat

10.09.2026

HP представила рабочую станцию ZGX Fury AI на базе NVIDIA GB300 Grace Blackwell и Red Hat

Компания HP выпустила новую рабочую станцию ZGX Fury AI с суперчипом GB300 и 748 ГБ унифицированной памяти. Также HP объявила о сотрудничестве с Red Hat и NVIDIA, в рамках которого на базе этой системы будет развернуто решение Red Hat AI Factory with NVIDIA.

HP ZGX Fury — это собственная версия HP, созданная по образу и подобию системы NVIDIA DGX Station. ZGX Fury построена на базе суперчипа GB300 Grace Blackwell Ultra Desktop, оснащенного 748 ГБ унифицированной памяти и обеспечивающего производительность до 20 петафлопс в операциях FP4.

Аппаратное обеспечение HP ZGX Fury: один суперчип GB300, 748 ГБ памяти, исполнение Tower или 5U

В основе HP ZGX Fury находится один графический процессор Blackwell Ultra с 252 ГБ памяти HBM3e (пропускная способность 7,1 ТБ/с), соединенный через интерфейс NVLink-C2C с 72-ядерным центральным процессором Grace, оснащенным 496 ГБ памяти LPDDR5X. Подсистема памяти ЦП состоит из четырех модулей SOCAMM емкостью 128 ГБ каждый, обеспечивающих пропускную способность 396 ГБ/с, а сам процессор Grace распаян на модуле хост-процессора, а не установлен в разъем.

Два встроенных разъема M.2 подключены к процессору Grace по шине PCIe 5.0 и используются для размещения операционной системы в конфигурации программного зеркалирования RAID 1. Еще два разъема M.2 подключены к коммутатору PCIe внутри адаптера ConnectX-8 SuperNIC и образуют массив RAID 0 для хранения данных; при покупке можно выбрать самошифрующиеся накопители NVMe объемом 2 ТБ или 4 ТБ.

За сетевые возможности отвечает контроллер ConnectX-8 с двумя портами QSFP112 (пропускная способность 400 Гбит/с каждый), позволяющими объединить две системы ZGX Fury; также предусмотрены порт 10GbE (RJ-45) для хоста и отдельные разъемы 1GbE (RJ-45), Mini-DP и micro-USB для BMC. Остальной набор портов ввода-вывода типичен для рабочих станций: два разъема USB-A и два USB-C на передней панели, еще четыре порта USB сзади, аудиоразъемы, слот для замка Kensington и разъем питания C20. У самой системы GB300 нет видеовыхода; HP предлагает опциональный графический ускоритель NVIDIA RTX PRO для подключения мониторов, благодаря чему GPU Blackwell Ultra остается полностью задействованным для задач инференса. Рабочая станция выполнена в корпусе типа Tower, но в комплект также входят направляющие для установки в стойку; используется жидкостное охлаждение с оптимизированными воздушными потоками.

Программное обеспечение HP ZGX Fury: Ubuntu, Z Runtime и сертификация Red Hat

HP поставляет ZGX Fury с предустановленной ОС Ubuntu 24.04 LTS, инструментами NVIDIA для разработчиков ИИ, сертифицированными NVIDIA версиями BIOS и прошивки BMC, а также двумя специализированными программными компонентами HP. HP Z Runtime — это предустановленный инструмент командной строки для локальной загрузки, обслуживания и управления моделями, а HP Z Toolkit добавляет поддержку фреймворков с открытым исходным кодом, средства отслеживания экспериментов MLflow и возможности тестирования с помощью Ollama, включая функции обнаружения и синхронизации между системами ZGX.

ZGX Fury сертифицирована для работы с Red Hat Enterprise Linux и уже включена в каталог Red Hat Ecosystem Catalog; кроме того, компании совместно разрабатывают открытую платформу искусственного интеллекта корпоративного уровня, которая обеспечивает работу стека Red Hat AI Factory with NVIDIA на базе ZGX Fury. Red Hat AI Factory with NVIDIA — это комплексное решение от Red Hat, объединяющее RHEL, OpenShift и Red Hat AI Enterprise с платформой NVIDIA AI Enterprise и предназначенное для развертывания моделей, агентов и приложений в гибридных облачных средах.

Более подробную информацию о рабочих станциях HP можно получить в нашем интернет-магазине Proliant.ru

Дополнительные материалы:

Мобильные рабочие станции

Персональные компьютеры HP 

Программное обеспечение HP

Подписывайтесь на наш канал: 

Telegram  MAX  VK  Дзен  NStorBlog 


Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ