proliant.ru > Новости > HP запускает пакет новых облачных сервисов

11.04.2012

HP запускает пакет новых облачных сервисов

Американская компания Hewlett-Packard запускает пакет новых облачных сервисов Converged Cloud, которые позволят организациям хранить информацию и осуществлять вычисления, не имея собственных мощных серверов, и оптимизировать расходы на IT-услуги, говорится в сообщении на сайте HP.

Клиенты смогут взаимодействовать с сервисами с устройств на разных операционных системах, разрабатывать и использовать приложения. "Сочетание облачных вычислений и технологий мобильной связи меняет систему построения инфраструктур, разработки приложений и доставки информации", - отмечает директор по стратегии и вице-президент по программному обеспечению HP Билл Вехте (Bill Veghte).

"HP Converged Cloud позволяет организациям интегрировать публичные, частные и управляемые "облака" в свою IT-систему и создать удобную гибридную инфраструктуру, которая сможет быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям", - добавил он.

При использовании публичного "облака" компания арендует на время часть общедоступной инфраструктуры, частное "облако" представляет собой систему, разработанную для использования одной организацией, а в гибридном варианте две или более инфраструктуры объединены между собой технологиями передачи данных.

Для оптимизации расходов на облачные услуги запускается пакет предложений HP Enterprise Cloud Services, одно из которых позволит, к примеру, передать управление корпоративным "облаком" доверенному провайдеру IT-услуг.

Один из запланированных сервисов - публичная инфраструктура (HP Public IaaS) - будет доступен в тестовом режиме с 10 мая текущего года. Его пользователи смогут совершать онлайн-вычисления по запросу, хранить масштабные объемы данных и быстро передавать нужную информацию другим пользователям. HP не уточняет цены на использование своей разработки, однако будет взимать плату не за подписку на сервис, а за его фактическое использование.

Через месяц - 10 мая - подразделение HP Cloud Services планирует запустить в тестовом режиме еще два инфраструктурных сервиса. Один из них предназначается для создания и хранения баз данных, другой - для хранения данных и удобного перемещения их с одного компьютера на другой.

HP анонсировала и новое решение Cloud Maps, предоставляющее пакет типовых образцов, на базе которых компания может создавать и запускать нужные в ее деятельности приложения за несколько минут.

Для тестирования таких корпоративных приложений HP анонсировала программу HP Service Virtualization 2.0, которая позволяет клиенту проверить качество и работу облачного или мобильного приложения без прерывания обычной работы системы. Кроме того, в ее рамках можно посмотреть на работу некоторых сервисов HP в виртуальной среде. Наконец, ряд новых сетевых решений HP призваны обеспечить ускоренную и безопасную работу онлайн-приложений.

С помощью запуска новых облачных сервисов для корпоративных клиентов, Hewlett-Packard стремится эффективнее конкурировать с другими поставщиками подобных услуг - IBM, Amazon, Rackspace Hosting и другими, сказал изданию BusinessWeek аналитик из IDC Фрэнк Генс (Frank Gens).

По оценке исследовательской компании Forrester Research, рынок облачных сервисов достигнет к концу текущего года объема в 61 миллиард долларов. Подобные ресурсы используются, к примеру, разработчиками приложений и веб-сайтов для тестирования своих продуктов, либо крупными корпорациями для хранения и обработки данных.

 

Источник: digit


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ