proliant.ru > Новости > HP может потерять лидерство на рынке ПК

01.12.2011

HP может потерять лидерство на рынке ПК

Исполнительный директор Hewlett-Packard Мег Уитмен не исключает вероятности того, что её компания может потерять лидерство на рынке персональных компьютеров.

По словам г-жи Уитмен, если брать во внимание не только продажи десктопов, ноутбуков и нетбуков, но и поставки планшетов, то HP уже в 2012 году может уступить первенство компании Apple.

По предварительным оценкам, в 2011-м будет реализовано около 63,6 млн планшетов, а доля Apple на мировом рынке составит 73,4% против прошлогодних 83,4%. В 2012-м, полагают аналитики, поставки планшетов превысят 100 млн штук; при этом доля «яблочной» компании не превысит 67%.

Г-жа Уитмен ранее заявляла, что НР не собирается уходить со стремительно растущего рынка планшетных компьютеров. В следующем году планируется выпуск устройств на платформе Windows 8, которая сейчас разрабатывается. Скорее всего, дебют этих мини-компьютеров состоится в третьем квартале 2012-го.

Мег Уитмен также добавила, что если Apple сумеет выйти в лидеры на ПК-рынке, то Hewlett-Packard постарается вернуться на трон в 2013 году. Кроме того, нельзабывать о том, что HP - компания очень широкого спектра производимых товаров: это и серверы, и системы хранения, и офисное оборудование (сканеры, принтеры и МФУ) и даже калькуляторы.

Источник: Франс Пресс


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ