proliant.ru > Новости > На следующей неделе HP анонсирует серверы на базе чипов Intel Xeon E5

08.02.2012

На следующей неделе HP анонсирует серверы на базе чипов Intel Xeon E5

Источники в Hewlett-Packard говорят, что на будущей неделе компания проведет в Лас-Вегасе специальное мероприятие, на котором представит свою обновленную линейку серверов, работающих на процессорах Xeon E5 с микроархитектурой Sandy Bridge. Официально на данный момент эта информация не подтверждается, однако по данным источников, HP с линейкой серверов ProLiant G8 восьмого поколения станет первым вендором, кто презентует серверы на базе этих чипов.

Напомним, что ранее корпорация Intel заявляла, что выход E5 ожидается в первом квартале 2012 года, но точных дат так и не было названо. В HP сейчас готовят заявление, в котором говорится, что новый релиз - это "одно из важнейших событий в сфере корпоративных релизов в этом году".

Ожидается, что презентовать новые серверы будет исполнительный вице-президент Hewlett-Packard Дейв Донателли, а также Марк Поттер, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения HP Industry Standard Servers and Software division. В планы компании входит презентация как минимум трех новых моделей серверов ProLiant - двух для монтажа в стойку и одного напольного сервера.

Также источники говорят, что на предстоящей неделе HP, скорее всего, лишь презентует серверы, тогда как их реальная продажа стартует ближе к весне.

Чипы E5 будут иметь до 8 ядер и смогут одновременно работать с 16 потоками данных на один процессорный разъем.

Кирк Скауген, генеральный менеджер Intel Data Center Group, говорит, что производителям серверов компания уже начала поставки этих процессоров. По его словам, новые Xeon E5 обеспечивают "значительно более высокую производительность" в сравнении с нынешним поколением Xeon 5600. E5 будет предназначен для высокопроизводительных и облачных систем, где активно используется виртуализация.

Отметим, что на сегодня Intel поставляет 10-ядерные чипы Xeon E7, но эти процессоры предназначены для серверов с 4 и более процессорами. На рынке новые E5 будут конкурировать с ранее выпущенными AMD Bulldozer и Interlagos.

Ранее на сайт компании уже просочились некоторые сведения о новых серверах Proliant Gen8

 

Источник: CyberSecurity


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ