proliant.ru > Новости > Обзор сервера HP ProLiant MicroServer Gen8

01.06.2015

Обзор сервера HP ProLiant MicroServer Gen8

«Долговременное детище» семейства серверов HP ProLiant наконец-то было выпущено из-под материнской опеки с новым имиджем Gen8. Новая модель получила обновлённый дизайн и полностью новые внутренности – всё в соответствие с новыми стандартами.

Intel, в отличие от AMD, становится выбором дня для этих серверов: обеспечена поддержка нескольких процессоров Intel наряду с ECC-защищённой памятью до 16 Гб, встроенным RAID, парой гигабитных портов и поддержкой USB 3.0. Также имеется встроенный контроллер управления HP Lights Out (iLO), что даёт толчок в развитии популярной платформы SME.

Больше, чем просто рестайлинг

Предыдущие модели MicroServer были построены в угоду любителям и клиентам из малого бизнеса по соответствующей цене. Новая модель HP Priloant Microserver Gen8, однако же, являет собой намного более законченный и глобальный продукт, в котором большое внимание было уделено деталям и качеству.

Гнездо материнской платы располагается в базе модуля с хранилищем над ним, но модули памяти, при этом, легкодоступны, а сама материнская плата может быть извлечена через заднюю стенку при необходимости. Более того, HP добавила полезные лейблы, демонстрирующие как управлять этим и другими процессами – в точности как на более крупных моделях ProLiant.

Доступ к хранилищу обеспечен через навесную переднюю дверцу, доступную в разных цветах – красном, голубом, чёрном или серебристом – которая может быть закрыта для предотвращения кражи. Также наверху есть место для низкопрофильных DVD-ридеров.

Единый кабель питания с интегрированным кулером встроен в другой более крупный кулер в задней части для охлаждения процессора и хранилища. К сожалению, это всё функционирует довольно шумно для обычного офиса, так что отдельная комната для хранилища не помешает.

Вердикт:

В целом, это достаточно завершённый продукт с опциональным сетевым коммутатором, которому до идеала не хватает совсем чуть-чуть.

Преимущества:

•    профессиональная качественная сборка, простота доступа;

•    возможность выбора 2-ядерных процессоров Intel;

•    встроенный RAID контроллер;

•    2 гигабитных сетевых порта;

•    2 USB 3.0;

•    встроенная система Lights Out (iLO4) по умолчанию.

Недостатки:

•    отсутствие дисков «горячего подключения»;

•    ограничение памяти 16 Гб;

•    мог бы быть и потише.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ