proliant.ru > Новости > Исследование IDC: Intel слегка потеснила AMD

07.08.2009

Исследование IDC: Intel слегка потеснила AMD

Глобальный рынок микропроцессоров для персональных компьютеров во втором квартале заметно вырос, утверждают специалисты аналитической компании IDC. Необычно большой для этого отрезка года прирост аналитики объясняют не столько увеличением спроса на ПК, сколько обновлением складских запасов Intel и OEM.

В целом за квартал мировой объем поставок увеличился по сравнению с первым кварталом на 10,1%. Для сравнения: за первый квартал рынок сократился на 10,9%, а за год — на 7,0%. В терминах дохода прирост за три месяца составил 7,9%, тогда как прошлогодний показатель был на 15,3% больше.

Аналитики отметили некоторое перераспределение долей рынка. Компания Intel смогла за второй квартал увеличить свое присутствие на 1,6% и занять 78,9% общемирового рынка микропроцессоров для ПК. Примерно на такую же величину сократилась доля AMD, которая теперь равна 20,6%. Оставшиеся 0,5% рынка принадлежат VIA Technologies.

Сильнее всего позиции Intel выглядят в сегменте ПК-серверов и рабочих станций — здесь компании принадлежит 89,9%, а ее основному конкуренту — 10,1%. Что касается мобильных процессоров, Intel обеспечивает 86,9% мирового объема поставок, AMD —12,6%. В настольном сегменте Intel имеет 70,2% пирога, AMD —29,4%.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ