proliant.ru > Новости > Integrity Superdome переходит на архитектуру лезвий

30.09.2010

Integrity Superdome переходит на архитектуру лезвий

В сентябре этого года компания Hewlett-Packard отмечает десятилетний юбилей своего Unix-сервера HP Superdome. Данный сервер официально был представлен публике 11 сентября 2000 года. За все время было выпущено несколько поколений данного сервера. В первом сервере Superdome, который пренадлежал семейству RISC-систем HP 9000, устанавливались процессоры HP PA-RISC, а во втором поколении сервера, появившемся в 2003 году, появилась поддержка как PA-RISC, так и Intel Itanium 2. А с 2007 года Hewlett-Packard полностью перевела Integrity Superdome на процессоры Intel Itanium 9100.

На данный момент HP Integrity Superdome занимает позиции лидера в секторе серверов high-end. Стоит отметить,что в нашей стране с 2001 года было продано более четырехсот таких систем. Они применяются в крупных банках, телекоммуникационных компаниях и государственных организациях как аппаратная платформа для критически важных приложений.

Юбилей первого HP Superdome совпал с самым масштабным за последние десять лет обновлением архитектуры данного сервера — осенью начались поставки HP Integrity Superdome 2, имеющего технологию лезвий.

Предыдущие поколения HP Integrity Superdome имели четырехсоккетные системные платы (так называемые ячеек cell), соединенные с помощью коммутатора crossbar в многопроцессорную ccNUMA-систему. Однако теперь в Integrity Superdome 2 вместо ячеек, используемых в качестве строительных блоков сервера используются двухпроцессорные лезвия с четырехядерными процессорами Itanium 9300.

За основу разработчики сервера Integrity Superdome 2 взяли конструкцию самых популярных лезвий HP BladeSystem c-Class — шасси нового сервера (так называемое enclosure) очень похоже на систему HP BladeSystem c7000 и также использует соединительную панель midplane, блоки питания и система охлаждения от c7000. Однако данный enclosure выше на 8U, и поэтому лезвия Integrity Superdome 2 длиннее классических лезвий, которые устанавливаются в НР BladeSystem c-Class. Увеличение габаритов шасси связано прежде всего появлением в enclosure второй соединительной панели midplane, которая используется для установки коммутационных модулей Crossbar Fabric, необходимых для объединения серверных лезвий и соединения нескольких enclosure в одну систему. Но при этом стоит отметить,что увеличение размера лезвий позволяет разместить на них 32 слота DIMM для модулей памяти DDR3 (при использовании 8-гигабайтных модулей максимальный объем оперативной памяти одного лезвия составляет четверть терабайта).

Помимо этого, в шасси enclosure устанавливается значительно больше блоков питания, что дает возможность применения в сервере Integrity Superdome 2 резервирования питания по схеме 2N. Каждое лезвие также имеет «на борту» до двух двухпортовых интегрированных сетевых адаптера 10 Gigabit Ethernet а также три слота PCI-Express формата Mezzanine. Для расширения подсистемы ввода/вывода сервера вместе с Superdome 2 enclosure в стойке могут быть установлены четырехюнитовые модули расширения ввода-вывода IOX, которые содержат двенадцать слотов PCI-Express (в одном сервере можно установить до восьми таких блоков).

Применение универсального лезвийного форм-фактора а также использование стандартных ходовых компонентов позволило понизить ценовую планку HP Integrity Superdome. Минимальную модель нового Integrity Superdome 2 можно заказать в конфигурации из одной enclosure с четырьмя лезвиями и восемью сокетами. В отличие от стандартных HP Integrity Superdome, которые имеют возможность размещения в одном или двух специальных шкафах, шасси Integrity Superdome 2 можно установить в стандартной 19-дюймовой стойке совместно с другим серверным оборудованием и модульными дисковыми массивами, что позволяет значительно сэкономить место в ЦОДе и упростить возможность интеграции в имеющуюся инфраструктуру.

Владельцы Integrity Superdome 2, имеющие в ЦОДе уже размещены блейд-серверы BladeSystem c-Class, смогут пользоваться общими аппаратными компонентами и инструментами управления с общим универсальным интерфейсом.

Естественно, и применение новых процессоров Itanium 9300 увеличило общую производительность Integrity Superdome 2 – по оценкам, данный сервер обеспечивает улучшение скорости обработки приложений в несколько раз по сравнению с аналогичными конфигурациями Integrity Superdome на Itanium 9100, а показатель цена/качество увеличился на 55%.

Серверы Integrity Superdome в первую очередь используются для обслуживания критичных для бизнеса приложений, в связи с этим разработчики следующего поколения сервера максимально улучшили его надежность. Средняя наработка на отказ (MTBF) у Integrity Superdome 2 превышает 1 000 (одну тысячу) лет. Это достигается за счет полного резервирования основных подсистем сервера (управления, синхронизации, питания и охлаждения), использования технологии исправления двойных ошибок в модулях памяти — double chip spare, использования пассивной панели midplane (как и в с7000) и отказоустойчивой фабрики Crossbar, модули которой можно заменять в горячем режиме. В сервере используется новая диагностическая утилита Analysis Engine, реализованная на уровне микрокода и поэтому позволяющая анализировать и устранять сбои даже в тех ситуациях, когда не удается запустить операционную систему сервера.

HP Superdome можно назвать «Кадиллаком среди серверов HP», и его обсуждение доставляет удовольствие само по себе. Так что мы будем действительно рады вашим вопросам!

Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ