proliant.ru > Новости > Intel меняет планы по выпуску гибридных процессоров

03.02.2009

Intel меняет планы по выпуску гибридных процессоров

Компания предполагала, что чипы Havendale и Auburndale, предназначенные, соответственно, для настольных компьютеров и ноутбуков, увидят свет в конце этого или начале следующего года. Известно, что процессоры должны были получить по два центральных вычислительных ядра с возможностью обработки двух потоков инструкций и интегрированный графический контроллер. При производстве чипов Intel рассчитывала использовать 45-нанометровую технологию.

Однако теперь сетевые источники сообщают, что вместо Havendale и Auburndale корпорация намерена выпустить гибридный чип Arandale. Этот процессор будет производиться по 32-нанометровой технологии и, следовательно, иметь меньшее энергопотребление. Ожидается, что Arandale появится на рынке в первом квартале следующего года.

Согласно статистике Mercury Research, корпорация Intel в прошлом году контролировала 80,4% рынка микропроцессоров с архитектурой х86. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял 77,1%. Рыночная доля AMD за год сократилась с 22,1 до 18,5%, а компания VIA нарастила свою с 0,8 до 1,1%. В целом рынок x86-совместимых чипов за прошлый год вырос на 13,3%.

Compulenta


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ