proliant.ru > Новости > RAID-массивы. Оборудование, необходимое для их построения

15.04.2009

RAID-массивы. Оборудование, необходимое для их построения

В первую очередь, дисковые массивы необходимы для обеспечения надежного хранения данных на жестких дисках серверных систем, где они получили наибольшее применение. Аббревиатура RAID расшифровывается как Redundant Array of Independent Disks - избыточный массив независимых дисков. Основным принципом функционирования RAID является массив, созданный из дисковых накопителей сервера, который управлется при помощи специального контроллера. Данный массив определяется системой, как единый логический диск.

Уровнями RAID-массива называются различные конфигурации постороения масива. Они различаются по алгоритму своей работы и соответственно по стоимости оборудования.Также, уровни RAID-массива отвечают за улучшение различных характеристик, таких как надежность и скорость доступа к данным. Рассмотрим на примере основные варианты построения RAID:

0 Уровень

В данном случае, при помощи контроллера, информация будет поступать параллельно на все диски массива. Таким образом увеличивается скорость передачи данных, но значительно понижается надежность.

1 Уровень

Производится зеркальная запись данных на диски. Резервный диск массива дублирует данные, поступающие на основной диск. При выходе из строя любого из дисков, информация сохраняется. Данный уровень значительно повышает надежность, но при этом избыточность также возрастает.

2 Уровень

Здесь мы используем принцип работы RAID 0, а также код Хэмминга (Hamming code) для коррекции ошибок. Информация разбивается на сегменты по одному биту. Число жестких дисков равно числу бит в слове контрольной суммы. Данный способ имеет очень серьезные недостатки, в превую очередь связанные с избыточностью

3 Уровень

Рассматриваем массив из N дисков. При этом информация записывается параллельно на N-1 дисков. Еще один диск предназначен для записи контрольной информации о четности. При выходе из строя одного из дисков, информацию можно восстановить при момощи данных о четности и остальных дисков. В данном случае избыточность значительно меньше чем в первом случае, при этом надежность и скорость повышаются

4 Уровень

Используется принцип RAID-3, за исключением того, что информация здесь разделяется на блоки. Таким образом имеем высокую производительность при запросах, но при этом низкую скорость записи данных

5 уровень

Наиболее популярный метод, похожий на RAID-3 и RAID-4, одноко в данном случае контрольная информация о четности распределяется по всем дискам массива. Полезная емкость данного массива равна сумме емкостей всех дисков, включенных в массив минус емкость одного диска.

6 уровень

Во многом схож с RAID-5, однако в данном случае контрольные суммы вычислены двумя различными способами, что позволяет сохранять работоспособность при выходе из строя сразу двух накопителей..

Таким образом отказоустойчивасть становится выше, но при этом страдает скорость записи.

7 уровень

Данный массив основан на RAID-4, но при этом производитель (компания Storage Computer Corporation) ипользует контроллер со встроенным микропроцессором под управлением операционной системы реального времени (SOS), что заметно улучшает скорость передачи данных, однако данная система дорога и сложна в реализации.

10 Уровень (1+0)

Совмещение RAID-0 и RAID-1. В данном случае представлен массив нулевого уровня, сегментами которого являются массивы первого уровня.
В данном случаем мы получаем высокую производительность и отказоустойчивость

30 Уровень

Аналогично, совмещение RAID-0 и RAID-3. Сегментами нулевого уровня являются масивы третьего уровня.
Улучшается производительность и отказоустойчивость. Но данный способ имеет высокую стоимость реализации.

50 Уровень

Здесь мы совмещаем RAID-0 и RAID-5. На этот раз сегментами нулевого уровня являются массивы RAID-5. И снова в примуществах мы видим производительность и отказоустойчивость, а в недостатках высокую стоимость реализации

Наша компания рекомендует список необходимого оборудования для реализации ваших задач.

Данное оборудование мы поставляем в комплекте с серверами HP Proliant:

  • RAID-контроллер HP Smart Array E200/64
    Поддерживаемые уровни (RAID 0/1/1+0)
    8 SAS портов
  • RAID-контроллер HP Smart Array P400/256Mb
    Поддерживаемые уровни (RAID 0/1+0/5/6)
    8 SAS портов
  • RAID-контроллер HP Smart Array P800/ 512 BBWC
    Поддерживаемые уровни (RAID 0/1+0/5/6)
    16 SAS портов

Надеемся что наша статья поможет вам лучше ориентироваться в собственных потребностях и организовать свой бизнес без лишних затрат и потерь

Менеджер по продажам серверного оборудования,
Курдыбайло Сергей
Компания «Nstor.ru»


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ