proliant.ru > Новости > С 2010 года темп роста производительности процессоров Intel увеличится

20.10.2008

С 2010 года темп роста производительности процессоров Intel увеличится

Насколько позволяют судить об этом ранние результаты тестирования процессоров поколения Nehalem, одноимённая архитектура даст наиболее заметный прирост производительности в ограниченном спектре приложений, преимущественно имеющих дело с несколькими потоками данных или часто обращающихся к памяти. В играх, например, прирост будет едва уловим, если они не оптимизированы под многоядерные процессоры в должной степени.

С тех пор, как Intel решила создавать многоядерные процессоры, темпы роста удельной производительности из расчёта на одно ядро замедлились - добавление ядер вынуждало снижать их частоту ради возможности вписаться в заданный тепловой пакет. Если в период с 1991 по 2002 годы производительность процессоров Intel в целочисленных операциях прирастала в среднем на 52% в год, то с 2003 года этот темп снизился до 15% в год. Такие цифры приводят коллеги с сайта PC Watch, делающие очередные выводы из бесед с представителями Intel.

По имеющимся прогнозам, именно внедрение векторных команд, обрабатывающих числа с плавающей запятой, позволит Intel ускорить темп наращивания производительности ядер своих процессоров. С 2010 года, когда появятся процессоры Sandy Bridge с поддержкой расширений AVX с разрядностью регистров 256 бит, процессоры Intel смогут наращивать быстродействие со скоростью до 40% в год. Таким образом, преимущество последующих моделей процессоров над предыдущими станет более очевидным, что позволит активнее стимулировать покупки новых процессоров.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ