proliant.ru > Новости > Графический процессор AMD FirePro теперь доступен на серверах HP ProLiant DL380 Gen9

02.03.2015

Графический процессор AMD FirePro теперь доступен на серверах HP ProLiant DL380 Gen9

На днях AMD объявила о том, что новый графический процессор AMD FirePro S9150 теперь доступен на самых продаваемых в мире серверах 9 поколения HP ProLiant DL380 Gen9. Тандем новых графических процессоров с уже зарекомендовавшими себя моделями серверов будет полезен для некоторых специальных приложений, включая академические и правительственные кластеры, исследования в области нефти и газа, а также исследования нейронных сетей. AMD FirePro S9150 поддерживается мощной экосистемой ПО и OpenCL 2.0, что даёт разработчикам возможность существенно увеличивать производительность своих систем.

Графические процессоры AMD FirePro S9150 были разработаны на базе новой архитектуры AMD Graphics Core Next (GCN) специально для более эффективного использования в вычислительных рабочих потоках. Они отличаются повышенной двойной точностью вычислений с плавающей запятой и преодолевают барьер двойной точности в 2.0 ТФлопс. Имея на борту 16 Гб GDDR5 памяти и потребляя максимум 235 Вт мощности, процессоры AMD FirePro S9150 способны обеспечить отличную вычислительную производительность и в то же время снизить энергопотребление.

Благодаря технологии AMD STREAM пользователи смогут в полной мере оценить преимущества параллельных вычислений. К основным особенностям новых графических процессоров можно отнести следующие:

  • максимальная производительность для вычислений двойной точности с плавающей запятой – 2.53 ТФлопс, что на 77% больше, чем у конкурентов;

  • 5.07 ТФлопс – для вычислений одиночной точности с плавающей запятой, что на 18% больше, чем у конкурентов;

  • отличная конфигурация памяти: 16 ГБ GDDR5, 512-битный интерфейс памяти и полоса пропускания до 320 ГБ/с;

  • 2,816 потоковых процессоров (44 вычислительных модуля GCN);

  • поддержка коррекции ошибок памяти (внешняя);

  • поддержка OpenCL 2.04;

  • максимальное энергопотребление – 235 Вт.

AMD FirePro S9150 также поддерживает управление рабочими потоками во множестве других областей благодаря OpenMP, API для высокоуровневого распараллеливания на таких языках программирования, как C, C++ и Fortran. Многие организации крупно вложились в OpenMP для создания масштабируемых рабочих потоков в таких отраслях, как нефте- и газоперерабатывающая промышленность, автоматизированное конструирование и вычислительные науки. Сотрудничество с Pathscale с целью поддержки OpenMP 4.0 позволит пользователям повысить вычислительную мощность графических процессоров AMD FirePro S9150.

Графические процессоры AMD FirePro S4000X устанавливаются также в blade-серверы
HP ProLiant WS460c. Благодаря высококачественной 3D графике и возможности использования нескольких дисплеев эти процессоры поддерживают производительность графики для удалённых компьютеров на достойном уровне. Разработанные с прицелом на использование в blade серверах и рабочих станциях, все модули потребляют максимум 45 Вт мощности, имеют по 2 Гб памяти GDDR5, полосу пропускания памяти – до 72 Гб/с, а также возможность поддержки до 6 удалённых дисплеев высокого разрешения.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ