proliant.ru > Новости > HP представила новые серверы DL980

22.12.2011

HP представила новые серверы DL980

Возможно, вы удивитесь, но на фоне победных реляций обо все новых рубежах и планках, взятых блейд-системами, старые добрые серверы, монтируемые в стойку, никуда не делись, и по-прежнему способны на очень многое. Более того, эти продукты активно развиваются всеми крупными вендорами, с HP во главе, конечно. В конце концов, отнюдь не каждая организация или провайдер услуг может или желает приобретать или эффективно использовать блейд-серверы, а вот свой парк «обычных» серверов рано или поздно обновят на новое поколение систем. И, возможно, одним из этих серверов окажется недавно появившийся на свет восьмиюнитовый DL980 G7.




 

Как сообщает официальный источник компании HP это крепкая и мощная «рабочая лошадка», без громких слов про сверхкритичные приложения и масштабные задачи (которые, конечно, тоже можно на него возложить, вместе с обычными и привычными). В сервер уже сегодня можно установить до восьми процессоров по восемь десять ядер каждый, так что запас мощности имеется неплохой.: по мере выхода новых версий «камни» можно будет заменять, или просто добавлять количественно, если все восемь сокетов не заняты сразу. Ну а чем загрузить DL980 найдется в любой средней компании, не говоря уж о крупных предприятиях. Правда, надо оговориться, что по американским меркам, очевидно, налагающим свой отпечаток на всю продукцию HP, «средней компанией» легко можно считать контору на 1000-2000 сотрудников.

Сервер построен в попытке достигнуть максимальной гибкости и производительности в одном относительно компактном корпусе. Отдельно подчеркивается его соответствие сегодняшним реалиям с ростом цен на эксплуатацию и обслуживание серверного парка вместе со взрывным увеличением объемов обрабатываемых данных. Седьмое поколение не обошлось без нововведений, нашлось место определенному количеству новых технологий. В частности, DL980 G7 используется архитектура PREMA. Ее особенности – системная плата с резервированием компонентов и технология Smart CPU Caching, обеспечивающая быстрый доступ к локальной памяти и снижающая объем передаваемых данных при транзакциях между процессорами. В том, что касается процессоров и памяти, все в целом ожидаемо: восемь сокетов под процессоры Xeon семейства Е7 7500/6500 и 128 слотов под память, в которые можно установить до 2 Тбайт сегодня и до 4 Тбайт в ближайшем будущем. Этого, как говорил один великий инноватор, «должно хватить каждому».

О бортовом хранении данных тоже не забыли, в верхней части корпуса расположены разъемы для восьми компактных SAS-дисков форм-фактора 2,5 дюйма. За их управление отвечает интегрированный дисковый контроллер SmartArray 410i. Количество слотов расширения достигает 16 штук, выбор из компонентов HP и других производителей, которые можно дополнительно установить в DL980 G7, весьма широк. Для связи с внешним миром служит встроенный четырехпортовый гигабитный контроллер с возможностью легкой замены или добавления 10-гигабитных модулей. Понятно, что, при желании, количество портов и соединений можно радикально увеличить установкой карт расширения.

На резервировании внутренних элементов хорошо бы остановиться подробнее, это одна из главных отличительных черт нового поколения. Тем более что аппаратное резервирование в DL980 применяется весьма любопытным образом. Например, виртуальные машины можно изолировать на уровне процессора, чтобы «битые» данные конкретных приложений не мешали другим приложениям или виртуальным машинам. Эта технология называется «poison-and-recover».

Другим примером может выступить аппаратное резервирование соединений на уровне системной платы, когда при сбое система автоматически попробует выполнить передачу данных заново с проверкой целостности по альтернативному подключению.




 

Напоследок – немного слов о конструкции и управлении. По отзывам инженеров и системных администраторов, уже имевших дело с DL980 G7, конструкция получилась весьма удачной. В самом верху лицевой панели содержится отдельный блок с дисками, установив их туда, о нем можно забыть – при дальнейшем монтаже он не будет мешать. Процессоры и память устанавливаются в две раздельные полки, расположенные одна над другой. К ним обоим есть доступ с лицевой панели, полки просто выдвигаются. Такой подход, с одной стороны, серьезно облегчает монтаж, а с другой – распределяет точки наибольшего нагрева по всей лицевой стороне, не концентрируя их в отдельной части корпуса. Память размещается в этих же полках, в специальных отсеках на восемь слотов, что тоже является весьма удобным решением с точки зрения монтажа и охлаждения. Управлять и мониторить DL980 G7 можно с помощью широко известных фирменных технологий iLO3, Insight Control и Thermal Logic.

В целом, сервер, получивший благоприятные оценки еще в момент своего первого представления в Лас-Вегасе, производит хорошее впечатление на российских заказчиков. Опрошенные нами сисадмины особенно отмечают продуманную и удобную конструкцию, а также широкие возможности по масштабированию.

 



Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ