proliant.ru > Новости > Еще несколько преимуществ 8 поколения серверов HP Proliant

04.05.2012

Еще несколько преимуществ 8 поколения серверов HP Proliant

Появление нового поколения ИТ-устройств традиционно связано с некими коренными изменениями будь то архитектура, элементная база или операционная система. В случае с серверами HP речь идет не столько о смене процессоров, так как в Proliant Gen8 используются не только недавно объявленные чипы семейства Intel Xeon E5, но и CPU AMD Opteron, сколько о новом подходе к обслуживанию таких важных компонентов ИТ-инфраструктур, каковыми являются сервера. По словам Александра Головченко, продукт-менеджера по ISS-решениям из киевского офиса HP, главным отличием серверов Proliant Gen8 является использование в них ProActive Insight Architecture. Суть этой архитектуры заключается в упреждении возникновения неисправностей, причем благодаря реализованным в ней нововведениям до трех раз ускоряются наиболее распространенные операции по обслуживанию, выполняемые системными администраторами. Используемый для этого специализированный процессор получил название iLO (integrated light out). А встроенная система контроля здоровья сервера HP Active HealthSystem занимается постоянным отслеживанием и анализом свыше 1600 параметров, и на основании этих данных приминаются решения о вероятности того или иного сбоя.


На первом этапе будет доступно шесть моделей серверов Proliant Gen8 всех типов и форм-факторов

Интересно, что ускорение достигнуто не только в операциях по регулярному обслуживанию новых серверов, но и при их инсталляции. Так, например, теперь отсутствует компакт-диск, помогающий развернуть систему, а необходимое ПО Intelligent Provisioning записано на встроенном флэш-накопителе. Благодаря этому втрое ускоряется процесс установки сервера. А в процессе формирования конфигурации на 95% сократилось число шагов за счет пакетных действий.

В новых серверах — а их на первом этапе будет шесть — была доработана и конструкция. Всего реализовали свыше 150 нововведений на основе запросов партнеров и заказчиков. Пожалуй, самым заметным стало появление на серверах передней панели, закрываемой ключом, с возможностью блокирования доступа к органам управления и компонентам сервера. Необходимость в ней возникает, например, когда сервер находится на площадке хостинга, когда в один шкаф устанавливают устройства, принадлежащие разным компаниям.

Кроме того, в Proliant Gen8 появились поддержка нового типа модулей LRDIMM, позволяющих увеличить плотность размещения, и технология Advanced Memory Error Detection, предотвращающая появление ошибок в оперативной памяти. А в контроллерах серверов HP нашла применение защита от сбоев при отключении питания на базе флэш-памяти, не требующей использования сверхемких конденсаторов или батареек. Уникальной является и технология HP Advanced Mirroring, позволяющая включать в RAID-массив с зеркалированием трех дисков. А специальные салазки для HDD под названием Smart Drive позволяют выводить на переднюю панель дополнительную информацию о диске, включая режим его работы или обнаруженный сбой. Есть и возможность задавать удаленно подсветку отдельного диска в группе или всей группы.


В новых серверах HP появилась возможность установки передней панели, закрываемой на ключ

Представит интерес для администраторов и технология 3D Sea of Sensors, базирующаяся на массе датчиков, которые размещены как по всему пространству сервер, и позволяющая формировать наглядную картину распределения температуры. Таким образом, можно следить за корректностью подачи потока воздуха по всей высоте шкафа.

В конструкции новых серверов появились и датчики, помогающие удаленно контролировать их положение в стойке, а с помощью сервиса Location Discovery есть возможность задавать конкретные устройства на конфигураторе. Причем, эта информация включает не только место в стойке, но и данные о том, к каким распределительным электро-панелям подключен данный сервер. Для этого используются специальные контакты в кабелях питания, по ним информация с iLO поступает на центральный пульт управления.

Оптимизировал производитель и процесс обновления ОС и прошивок, используемая для этого технология Smart Update следит за тем, чтобы перезагрузки осуществлялись лишь в случае критически важных обновлений, а прочие «заплатки» накапливаются и устанавливаются так, чтобы не создавать лишних простоев.

Интересную возможность для своих заказчиков предлагает HP в виде портала Insight Online, на котором можно проконтролировать состояние оборудования с помощью любого браузера. Причем хотя данные и поступают на портал от серверов, но нет возможности как-то ими управлять. Это было сделано из соображений обеспечения безопасности, и снимает с компаний необходимость в использовании каких-то собственных инструментов удаленного контроля. Использование портала Insight Online бесплатно.

Салазки для HDD под названием Smart Drive позволяют выводить на переднюю панель дополнительную информацию о диске, включая режим его работы или обнаруженный сбой

Производитель продвигает свои новые платформы под лозунгом: «Сервера, которые в состоянии позаботиться о себе сами». И, на первый взгляд, это входит в противоречие с идеей предоставления дополнительного сервиса, но дело в том, что проактивность позволяет заранее подготовиться к отказу, но совсем не ломаться «железо» не может. Такова уж его суть. Поэтому HP призывает системных администраторов обдумать насколько важны для них скорость доставки комплектующих в случае необходимости их замены даже по гарантии. Стоит иметь в виду, что производитель, конечно же, обеспечивает ее, но сроки не регламентированы, так как на доставку и прохождение таможенной очистки времени требуется немало.

Заметим также, что в последнее время у производителя появился новый тип сервиса — HP Collaborative Support, он подразумевает совместную поддержку аппаратной части и ПО, включая и некоторых сторонних производителей.

По словам представителей HP, сервера Proliant восьмого поколения поступят в Украину к началу июня. А к концу года будет прекращен выпуск платформ предыдущего поколения.

Источник: ko.com


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ