proliant.ru > Новости > НР укрепила позиции на российском рынке серверов стандартной архитектуры

28.09.2009

НР укрепила позиции на российском рынке серверов стандартной архитектуры

По данным аналитической компании IDC, во втором квартале 2009 г. компания НР укрепила свое лидирующее положение на российском рынке серверов. Завершившийся квартал стал для нее рекордным – впервые за все время работы компании в России доля НР достигла 46% общего объема рынка серверов стандартной архитектуры.

НР с большим отрывом опережает своего ближайшего конкурента, чья доля рынка оценивается в 14%. Положение остальных крупных игроков осталось практически неизменным.

По мнению аналитиков из IDC, увеличение доли НР связано прежде всего с сокращением продаж мелких сборщиков. Их совокупная доля на рынке серверов уменьшилась за последний год вдвое, с 16 до 8% рынка. Особенно ярко эта тенденция проявилась в сегменте серверов начального уровня, где продажи HP существенно выросли за счет повышения спроса на продукцию серии HP ProLiant 100. Эта линейка серверов разработана специально для развивающихся рынков и ориентирована на заказчиков, которым важно минимизировать вложения при сохранении высокого качества ИТ-инфраструктуры, что становится наиболее важным в новых экономических условиях.

В сегменте блейд-систем, флагманского продукта HP для ЦОД, доля HP достигла 66% общего объема продаж блейд-серверов в России. Блейд-технологии позволяют компаниям эффективнее использовать ИТ-ресурсы за счет большей управляемости и сокращения операционных расходов; в период экономического спада, как полагают эксперты IDC, именно эти факторы становятся ключевыми для большинства клиентов.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ