proliant.ru > Новости > HPE анонсировала новую энергонезависимую память NVDIMM

04.04.2016

HPE анонсировала новую энергонезависимую память NVDIMM

Компания HP Enterprise представила серверы Gen9 Proliant с энергонезависимой памятью для приватных облачных хранилищ и других систем, активно использующих данные.

Энергонезависимая память NVDIMM представляет собой особый тип памяти, схожий с постоянными запоминающими устройствами, такими как магнитные накопители, винчестеры или USB-карты. Однако, NVDIMM отличается весьма высокой скоростью доступа к данным.

 



Модули NVDIMM выполнены в стиле DRAM-планок памяти с автоматической возможностью сохранять данные, например, в случае отключения питания. Иными словами, новая память будет полезна в приложениях, работающих с большим объёмом данных, которые было бы неприятно потерять в случае системного сбоя.

Планки NVDIMM располагаются на внутренней шине памяти и используются как дополнение к стандартной оперативной памяти для кэширования, выполнения операций с базами данных, решения аналитических и прочих задач, требующих высокой скорости обмена.

HPE уже объявила о том, что серверы Gen9 ProLiant, анонсированные 31 марта, станут первыми машинами, оснащаемыми NVDIMM. Модули памяти работают на внутренней шине памяти, соединяющей DRAM память сервера с центральным процессором. Надёжность новой памяти подкрепляется наличием NAND флэш-памяти в качестве бэкап-слоя. 

Память NVDIMM разных производителей используется уже на протяжение нескольких лет в системах хранения при одном условии: устройства должны быть подключены к серверу через PCI Express шину. Такая конфигурация имеет схожие с новыми NVDIMM модулями характеристики в плане скорости чтения и хранения данных. Но она также имеет большие задержки из-за более высокого уровня абстрагирования от процессора и оперативной памяти сервера.

 


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ