proliant.ru > Новости > IDC: российский рынок x86-серверов в III квартале

25.11.2009

IDC: российский рынок x86-серверов в III квартале

Третий календарный квартал 2009 г. ознаменовался определенным ростом в сегменте x86-серверов. Как и прогнозировали аналитики IDC, на рынке этих решений наблюдается некоторое оживление, связанное как с реализацией отложенных ранее проектов, так и с частичной разблокировкой ИТ-бюджетов в отдельных отраслях.

В годовом выражении динамика рынка остается негативной. По отношению к 3-му кварталу 2008 г. объем продажи серверов стандартной архитектуры в денежном выражении сократился почти на 52%. При этом на те же 52% рынок вырос по отношению к предыдущему кварталу нынешнего года. Пятерка ведущих по числу проданных серверов поставщиков остается неизменной: HP, IBM, Kraftway, DEPO Computers и Aquarius.

Если оценивать рыночную долю поставщиков по объему выручки, стоит отметить возвращение в пятерку лидеров компании Dell, для которой 3-й квартал этого года был достаточно успешным. А особо успешным он оказался для HP, чьи поставки превысили ожидания экспертов. Компании удалось выиграть ряд крупных тендеров и наладить процедуру продаж оборудования со складов, в результате чего доля этого ыпроизводителя на российском рынке составила 59%.

 


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ