proliant.ru > Новости > Восьмиядерный процессор Xeon от Intel

29.01.2009

Восьмиядерный процессор Xeon от Intel

Подробные детали о новом процессоре, который будет обсуждаться 9 февраля в ходе презентации комании Intel, не сообщаются. В пресс-релизе ISSCC сказано лишь о том, что представители Intel будут рассказывать о восьмиядерном 16-поточном процессоре Xeon, выполненным по 45nm технологии.

В Intel отказались от комментариев по поводу процессора, который будет представлен в презентации. "Мы представим 16-страничный доклад на конференции в Сан-Франциско, больше нам нечего добавить по этому вопросу." - заявил Ник Джейкобс, представитель компании в Сингапуре.

Выбор времени для презентации наводит на мысль, что представляемый восьмиядерный Xeon, возможно, - не что иное, как давно ожидаемый процессор Nehalem EP, разработанный для двухпроцессорных серверов и рабочих станций. Выход этого процессора как раз был запланирован на первый квартал 2009 года.

В Nehalem EP, как и в другие процессоры архитектуры Nehalem будет включен встроенный контроллер памяти. Также будет использована система QPI (Quick Path Interconnect), которая перемещает FSB шину и позволяет увеличить объем данных, передаваемых между процессорами и другими компонентами компьютера, увеличевая тем самым общую производительность системы.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ