proliant.ru > Новости > HP продала ВКС-бизнес Polycom

02.06.2011

HP продала ВКС-бизнес Polycom

Polycom купил бизнес по видеоконференцсвязи HP за $89 млн. Все разработки и сервис отошли ВКС-вендору, HP стал их эксклюзивным реселлером. Эксперты считают, что для HP непрофильное направление не было прибыльным, а Polycom в результате сделки закрыл дыры в своей линейке и теперь находится в более выгодном положении, чем купившая Tandberg Cisco.

Hewlett-Packard (HP) продал свой бизнес по совместной работе с использованием видео (Visual Collaboration, VC) крупному производителю систем для видеоконференцсвязи (ВКС) Polycom. Сумма сделки составляет $89 млн, сообщает AP. Для ее закрытия, которое планируется на 3 квартал 2011 г., остается получить одобрение регуляторов и выполнить другие формальности.

Стороны объявили о подписании соглашения, по которому Polycom приобретает все активы HP VC, включая как саму систему ВКС Halo, так и интеграторское подразделение по развертыванию и поддержке решений (Managed Services). По данным HP, последнее подразделение представляет собой довольно крупный бизнес, обслуживающий 380 тыс. серверов и 5,4 млн ПК.

Также в соглашении оговаривается, что Polycom становится эксклюзивным партнером HP по системам телеприсутствия и унифицированных коммуникаций (Unified Communications, UC). Т.е. теперь для их установки как внутри компании, так и для перепродажи HP сможет использовать только решения Polycom. Последнее важно, т.к. помимо прочего HP становится реселлером устройств, ПО и услуг Polycom.

Кроме того, приложения вендора ВКС будут портированы на ОС для мобильных устройств webOS, разрабатываемую сейчас HP (после поглощения Palm).

«Сделка призвана объединить усилия двух компаний для предложения заказчикам систем телепресутствия корпоративного класса, - говорит CEO Polycom Эндрю Миллер (Andrew Miller). - Расширение партнерства с HP подчеркивает приоритет Polycom и наше обязательство вывести на рынок наиболее инновационные решения для UC».

Со стороны HP сделку схоже прокомментировал исполнительный вице-президент Шейн Робинсон (Shane Robison). «Заказчики выиграют от сделки и нашего стратегического партнерства, поскольку в результате смогут получить продуктовый и сервисный опыт двух компаний, - считает он. - Также сделка и альянс позволят нам сосредоточиться на реализации облачной стратегии».

На сессии Нью-Йоркской (NYSE) биржи после объявления о соглашении серьезной коррекции стоимости акций компаний-участниц не произошло: бумаги Polycom незначительно (на доли процента) выросли, а HP - упали на 2%.

«Видеоконференции - непрофильный для HP бизнес, - считает Михаил Готальский, директор российского разработчика ПО для ВКС TrueConf. - Скорее всего, это приводило к низкой окупаемости подразделения и явилось причиной продажи. Для Polycom же данное приобретение позволит, наконец, догнать лидирующих производителей по ширине технологической линейки, так как до этого у них были в ней серьезные пробелы. Кроме основного конкурента - Tandberg, существуют и более мелкие игроки на рынке, активно поглощающие долю вендора».

По мнению эксперта, партнерство с HP действительно позволит Polycom значительно расширить свою дилерскую сеть: «Эксклюзивный статус в совокупности с широкой линейкой продуктов HP и возможными в ближайшем будущем интеграционными решениями двух брендов позволит им приобрести значительное количество лояльных клиентов».

«Программные решения становятся все более популярными, ведущие игроки рынка, изначально предлагавший только традиционные, аппаратные ВКС, к которым относится и Polycom, начинают осваивать и эту нишу, - считают в российском разработчике ВКС Spirit. - Рынок программных ВКС пока не поделен и тот, кто раньше сможет отвоевать себе кусок, будет в выигрыше. Покупка готового HP VC, разумеется, гораздо выгоднее для Polycom, чем разработка собственных решений. За счет расширения границ продуктового предложения этот альянс, наравне с Microsoft и Skype, явно находятся в более выгодных условиях, чем купившая Tandberg Cisco».

Источник: cnews


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ