proliant.ru > Новости > Серверы ProLiant будут использоваться в энергетике и астрофизике

05.07.2011

Серверы ProLiant будут использоваться в энергетике и астрофизике

HP объявила о том, что ее серверы ProLiant будут использоваться итальянской компанией Eni S.p.A. и Гамбургским университетом для ускорения новейших исследований и совершения открытий в энергетике и астрофизике.

Между тем, по данным IDC, в первом календарном квартале 2011 г. HP заняла первое место в мире по объему продаж серверов в денежном выражении и по числу поставок систем высокопроизводительных вычислений.

Сообщается, что нефтегазовой компании Eni, действующей более чем в 70 странах и являющейся крупнейшим промышленным предприятием Италии, требовались более широкие возможности обработки сейсмических данных, чтобы ускорить разведку месторождений нефти и природного газа и сделать этот процесс значительно эффективнее.

Eni внедрила кластер HP, состоящий из более чем 1 тыс. серверов HP ProLiant SL390 G7, соединенных с помощью InfiniBand-каналов Mellanox QDR с пропускной способностью 40 Гбит/c. Кластер управляется посредством утилиты HP Cluster Management Utility. Утверждается, что благодаря новой системе компания смогла нарастить вычислительную мощность, не увеличив при этом ни площадь своего ЦОД, ни потребление электроэнергии.

Данная система занимает 61-ю позицию в списке самых мощных суперкомпьютеров мира TOP500, опубликованном в июне 2011 г. Согласно показаниям теста Linpack Rmax, ее быстродействие составляет 131,2 Тфлопс.

Что касается Гамбургского университета, он выбрал технологии HP в качестве инструмента для ускорения исследований в области астрофизики и климата, которые проводятся в его Региональном вычислительном центре.

Университет внедрил кластер из восьми серверов HP ProLiant SL390 G7 2U, размещенных в двух шасси HP ProLiant SL6500. Каждый сервер оснащен тремя интегрированными графическими процессорами Nvidia Tesla M2070Q.

Источник: pcweek

 


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ