proliant.ru > Новости > HP выпускает лезвие для SMB

03.04.2008

HP выпускает лезвие для SMB

HP Proliant BL 206C

Осенью прошлого года компания Hewlett-Packard представила уменьшенную версию своего  шасси для блейд-серверов BladeSystem c3000 , рассчитанную прежде всего на заказчиков из малого и среднего бизнеса (SMB), а 31 марта в рамках анонса новых моделей серверов HP ProLiant она выпустила на рынок свое первое лезвие, специально разработанное для сектора SMB. По данным HP, новый блейд-сервер ProLiant BL260с является самым дешевым из предлагаемых сегодня лезвий (в США его начальная цена составляет 1,2 тыс. долл.). В него устанавливаются два двухъядерных процессора Xeon 5200 либо четырехъядерных Xeon 5400, до 24 Гб оперативной памяти ECC DDR2667 МГц и, как опция, два 2,5-дюймовых жестких диска SATA. Для расширения конфигурации в ProLiant BL260с предусмотрены слот под мезанинную карту PCIe x2 и два разъема PCIe x4. Он может работать под управлением ОС Windows 2003, Linux (дистрибутивы RedHat и SuSE), Solaris 10 и VMware. В отличие от выполненного в том же “половинном” форм-факторе ProLiant BL460с (в шасси HP BladeSystem c7000 эти лезвия устанавливаются в два ряда) новое лезвие можно использовать в однопроцессорной конфигурации с процессорами Xeon uP или Xeon Desktop uP. Кроме того, оно не поддерживает SAS-винчестеры и горячую замену жестких дисков, обладает меньшими возможностями расширения и поддерживает меньший объем ОЗУ, а также допускает только программную реализацию RAID.

Вместе с самым своим дешевым лезвием компания представила и решение ProLiant DL120 G5, которое она позиционирует как самый дешевый стоечный однопроцессорный сервер (цена в США от 700 долл.) в семействе ProLiant. Он поддерживает двух- и четырехъядерные Xeon 3000, а также Celeron, Pentium и Core2, и до 8 Гб ОЗУ. Этот сервер оборудован двумя слотами PCI-Express (как опция один PCI-X заменяется на PCI-Express) и при покупке опционных адаптера SAS и контроллера Smart Array может комплектоваться двумя 3,5-дюймовыми дисками SAS (стандартно поддерживаются диски SATA). Еще одна опция — плата дистанционного управления сервером LO100c. Как и BL260с, этот стоечный сервер не поддерживает горячую замену дисков. Стоит отметить, что по своей аппаратной конфигурации ProLiant DL120 G5 примерно соответствует последним однопроцессорным новинкам двух основных конкурентов HP на рынке серверов x86 — Dell PowerEdge R300 IBM X System 3350

Помимо этих двух серверов на базе процессоров Intel компания HP объявила о начале поставок пяти моделей ProLiant (четырех стоечных и лезвия BL685c G5) с четырехъядерными AMD Opteron (Barcelona).

Источник: PCWeek


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ