proliant.ru > Новости > Бизнес стратегия Microsoft подорвана НР

20.02.2014

Бизнес стратегия Microsoft подорвана НР

Такой вывод сделали обозреватели американского портала, проанализировав стратегию НР. Они сделали вывод, что некоторые действия компании НР расходятся с планами и политикой Microsoft, например, фирма HP неожиданно возобновила продажи компьютеров с установленной на них Windows 7 и обещает покупателям скидку до 150 долларов. Это делается в то время когда Microsoft тратит все силы на продвижение Windows 8 и 8.1, поэтому возвращение НР к "cемерке" выглядит как диверсия. Такие шаги значительно снижают продажи последней версии.

Microsoft также беспокоит сближение НР с Google, которая с успехом продвигает Chrome OS. Планшеты HP Slate, работающие на Андроид, моноблок на Chrome OS и линейка хромбуков, а также продемонстрированный на прошедшей неделе неттоп Chromebox, это все свидельствует о том, что из союзника НР превращается в конкурента, перестав полагаться на Microsoft. Если в НР начнут продвигать недорогие аппараты на Android, это будет угрожать планам Microsoft в продажах Windows Phone.

Если учесть, что кроме НР выпускают хромбуки Acer, Samsung и Google, а также недавно примкнувшие к ним Asus и Toshiba, то положение Microsoft может значительно ухудшится. В прошедшем году в США из всех реализованных ноутбуков 21% были с установленной Chrome OS. Хромбуки практически единственные устройства, которые полноценно конкурируют с смартфонами, планшетами в условиях сегодняшнего сужающегося рынка.

Действия НР легко понять, поскольку популярность ПК падает, и компания пытается найти новые источники роста и закрепиться на рынке мобильных гаджетов. Решение компании НР, сосредоточиться на выпуске устройств, работающих на отличных системах, вызвано приходом Microsoft на компьютерный рынок в качестве аппаратного производителя.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ